г. Чебоксары Чувашской Республики

2020.12.28 Об организации работы коммунальных служб города и организации дежурства в администрации города Чебоксары и администрациях районов города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года

Докладчик - заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Чепрасова Ольга Викторовна.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка.

Об организации работы коммунальных служб города и организации дежурства в администрации города Чебоксары и администрациях районов города в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

В системе образования города Чебоксары функционирует 190 образовательных учреждений, в том числе 123 (153 корпуса) дошкольных образовательных учреждений, 62 общеобразовательные школы, 2 учреждения дополнительного образования детей.

У 13 школ дополнительного образования зимние каникулы начинаются 31 декабря 2020 года и продлятся до 10 января 2021 года. В этот период в школах организовано круглосуточное дежурство с 20:00 до 08:00 ч. и с 8:00 до 20:00 ч. Также в выходные и праздничные дни с 31 декабря по 10 января в дневное время сотрудниками учреждений будет организовано дежурство в соответствии с графиком. 

Филиалы Объединения библиотек города Чебоксары и Центральная городская библиотека им. В. Маяковского будут работать в штатном режиме 4, 5, 10 января 2021 года. В остальные дни будет организовано дежурство сотрудников в соответствии с утвержденным графиком.

В муниципальных дворцах культуры новогодние и рождественские праздничные мероприятия пройдут в дистанционном формате. Утверждены графики дежурства сотрудников в период с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Детский парк им. А.Г. Николаева и парк «Лакреевский лес» будут работать в штатном с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Физкультурно-оздоровительную, спортивно-массовую и воспитательную работу в городе Чебоксары реализуют 8 муниципальных спортивных школ и 2 автономных учреждения, подведомственных управлению физической культуры и спорта администрации города Чебоксары.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 г. № 166 в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции культурно-массовые и спортивные мероприятия в период Новогодних  и Рождественских праздников в учреждениях образования, культуры и спорта не запланированы.

С руководителями организаций проведены совещания по вопросам безопасности в праздничный и зимний период.

Во всех учреждениях образования, культуры и спорта утверждены графики дежурства в новогодние и рождественские праздничные дни. Ответственные дежурные назначены из числа административного персонала учреждения и сторожей. С ответственными лицами проведены инструктажи по соблюдению противопожарной и антитеррористической безопасности и о порядке действий в чрезвычайных ситуациях. Указано на осуществление ежедневного внешнего и внутреннего осмотра зданий и прилегающих к ним территорий на предмет отсутствия посторонних предметов и лиц.

Во всех учреждениях проверено наличие и состояние первичных средств пожаротушения и наружных гидрантов, запасных аварийных выходов; проведено освидетельствование огнетушителей; в доступных местах размещены номера телефонов экстренных служб. Ужесточен контроль за парковкой автотранспорта на прилегающей к учреждениям территории в целях обеспечения проезда пожарно-спасательной техники. Запрещено применение любых фейерверочных и пиротехнических изделий, а также курение и использование открытого огня.

С учащимися организаций проведены профилактические беседы, направленные на обеспечение безопасности в зимнее время.

С целью информирования родителей проведены индивидуальные консультации, родительские собрания в онлайн формате.

Организованных выездов групп детей за пределы республики не запланировано.