г. Чебоксары Чувашской Республики

День Республики в цифрах: в Чебоксарах прошло более 300 мероприятий, на салют пришли 23 тысячи жителей

День Республики в цифрах: в Чебоксарах прошло более 300 мероприятий, на салют пришли 23 тысячи жителей

Празднование Дня Республики обсудили на планерке в мэрии, которую провёл глава администрации Чебоксар Денис Спирин при участии главы города Олега Кортунова.

Уже с 12 июня  жители и гости столицы могли посетить культурно-массовые, спортивные мероприятия, которые проходили на открытых площадках, в парках и микрорайонах города.

«Ача-пăча Акатуйĕ». 1000 человек

В  детском парке  им. А.Г. Николаева состоялся городской детский праздник «Ача-пăча Акатуйĕ». Участие приняли творческие коллективы учреждений культуры, дети из пришкольных лагерей, воспитанники учреждений дополнительного образования Чебоксар и Новочебоксарска, поселка Кугеси, Яльчикского, Козловского, Комсомольского районов Чувашской Республики. Общее количество участников составило около 1000 чел.

Тематические мероприятия в школах. 20 тысяч обучающихся и педагогов

С 20 по 24 июня в образовательных организациях прошло более 200 мероприятий. Основные – онлайн-фестиваль видеопоздравлений «Тебе, Чувашия моя!», флешмоб #ЮратапРеспублика, дефиле чувашских костюмов «Узоры земли Чувашской». Охват участников составил более 20 тыс. обучающихся и педагогов.

Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». 133 конкурсанта из 58 регионов

С 20 по 21 июня в Чебоксарах проходил полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». 133 конкурсанта из 58 регионов России собрались в городе, чтобы презентовать свои яркие туристические стартап-идеи.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение». Проводится в 12 раз.

С 20 по 24 июня проходил Чебоксарский экономический форум, ключевой темой которого стало импортозамещение во всех сферах деятельности: от промышленности до туризма. Форум проводится в 12 раз и зарекомендовал себя как площадка, которая задает вектор стратегического сотрудничества и решает конкретные вопросы.

Одновременно с Чебоксарским экономическим форумом с 23 по 24 июня прошла XXIX Межрегиональная выставка «Регионы - сотрудничество без границ» и Межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия».

В выставке приняли участие высшие учебные заведения, учреждения здравоохранения, промышленные предприятия, строительные организации, предприятия пищевой промышленности, туристические компании.

Республиканский кадетский бал. 300 выпускников

21 июня 2022 г. в мемориальном комплексе «Победа»  состоялся Республиканский кадетский выпускной бал «Имя гордое – российский кадет». Более 300 выпускников девятых и одиннадцатых классов приняли участие. С окончанием школы выпускников кадетских школ и классов поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Фестиваль «Родники России». 10 регионов, 5 тысяч человек

23 июня  торжественно открылся XXX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», в котором приняли участие творческие коллективы из 10 регионов России: Башкортостана, Татарстана, Ульяновска, Твери, Республики Коми, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Нижегородской и Рязанской областей — это около двухсот гостей-артистов, а также порядка 5 тысяч человек, задействованных на разных площадках фестиваля в городах и районах Чувашской Республики.

«Русь мастеровая. Мастера Поволжья». 50 мастеров из 25 регионов

23 июня дан старт XX Всероссийскому конкурсу «Русь мастеровая. Мастера Поволжья». Участниками стали 50 лучших мастеров декоративно-прикладного творчества из 25 регионов России.

Творческое состязание проводилось в 10 номинациях: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение, лоскутная мозаика.

Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России». 10 000 человек

С 23 по 26 июня проходил Всероссийский фестиваль «Зеленое золото России». На площадке в Речном порту продукцию представили местные пивовары и пивзаводы со всех регионов России. Для посетителей Фестиваля были организованы дегустации пенного напитка от производителей России, вкусная еда, аттракционы, игры, конкурсы и живая музыка в исполнении популярных групп «Река времени» и «Радиосигналы». Специальные гости фестиваля – Барабанное шоу «Splash» из Уфы и вокально-инструментальный ансамбль «Волга-Волга» из Казани. Общий охват составил более 10 000 человек.

Всероссийская детская фольклориада. 1100 ребят из 76 регионов

С 23 по 27 июня Чебоксары встречали Первую всероссийскую  детская фольклориаду, которая стала крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России. Участие приняли творческие коллективы из 76 регионов Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет. Число участников – 1100 человек, в том числе 900 человек  – из других регионов.

Салют. 23 тысячи зрителей

Завершились праздничные мероприятия Международным фестивалем фейерверков «Асамат». В программе приняли участие команды Чувашии и Казахстана. Пришли посмотреть на салют 23 тысячи человек.

Глава администрации Чебоксар поблагодарил организаторов и участников мероприятий.

«Службы ЖКХ хорошо подготовили город, а ответственные за культурную программу провели событие на высоком уровне», – сказал Денис Спирин.



27 июня 2022
10:00
Поделиться