г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксары — Город трудовой доблести

Чебоксары — Город трудовой доблести

- Дни единых действий Городов трудовой доблести

- 12 февраля День движения тысячников. План мероприятий 

Указ о присвоении высокого звания Чебоксарам подписал Президент России Владимир Путин 20 мая, по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа». В ходе совещания глава государства в очередной раз напомнил о необходимости сохранения памяти о защитниках Отечества, сбережения исторической правды.

Подробнее об отраслях пищевой, легкой и текстильной промышленности города Чебоксары в годы Великой Отечественной войны>>> https://gcheb-kult.cap.ru/news/2022/01/28/gorod-trudovoj-doblesti 

В этом году в Российскую академию наук поступила 41 заявка на присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» (оно было учреждено в прошлом году, в преддверии 75-летия Великой Победы). Каждая прошла тщательную экспертизу. Положительное заключение получили 30 городов. «Выбор был трудным», — признал президент Российской академии наук Александр Сергеев. Эксперты опирались, в первую очередь, на количество наград, полученных городскими предприятиями в годы Великой Отечественной войны, число знамен трудовой славы, а также государственных наград, врученных рядовым труженикам. В итоге Владимиру Путину было предложено к рассмотрению 12 городов, в том числе Чебоксары. Несмотря на то, что столица Чувашии имеет всего один орден, это центр производства различных электроприборов: реле, контакторов, магнитных станций, заострил внимание Александр Сергеев.

Стоит отметить, заявка от Чебоксар на конкурс трудовой доблести была сформирована еще в прошлом году. Сразу после учреждения Президентом России звания «Город трудовой доблести» столичные предприятия, обеспечивавшие в годы Великой Отечественной войны бесперебойное производство, вышли с инициативой к руководству города — ходатайствовать о присвоении Чебоксарам этого почетного звания. Идея была поддержана на уровне правительства республики.

Глава Чувашии Олег Николаев: «Очень рад решению Президента о присвоении столице нашей республики почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Теперь это памятная, историческая дата для города и всей республики, предмет гордости для каждого из нас.

Вдвойне приятно, что решение принято в год, посвященный в Чувашской Республике трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, при строительстве которых был проявлен по-настоящему массовый и беспримерный героизм нашего народа.

Указ Владимира Путина придаст дополнительный импульс в проводимой нами работе по сохранению и увековечиванию памяти по-настоящему народного массового подвига».

«Под руководством Главы региона Олега Николаева и вице-премьера Аллы Салаевой команда администрации города вместе с жителями собирала исторические материалы, свидетельствующие о героических подвигах чебоксарцев — тружеников тыла. Столица Чувашии заслужила право называться городом трудовой доблести», — подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказать. Из 28 предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Чувашию, половина была размещена в Чебоксарах. В 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в экстремально короткие сроки, буквально в чистом поле, налажено производство для авиационной, танковой и морской техники. Завод № 320 (Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева) переориентировали на производство боеприпасов — здесь выпускались зажигательные и осветительные бомбы, осколочно-трассирующие снаряды, дымовые шашки, разнотипные артиллерийские снаряды и патроны.

На эвакуированной из Полтавы трикотажной фабрике также в короткие сроки расширили производственные мощности и наладили выпуск хлопчатобумажных армейских носков с миллионным объемом готовой продукции. На Чебоксарской техноткацкой фабрике (АО «Лента») производились ружейные ремни. Чебоксарский ликеро-водочный завод перешел на выпуск «коктейлей Молотова» в качестве средства против бронетехники врага. Как не вспомнить, что в суровые годы войны Чебоксары превратились в крупный медицинский центр. В нашем городе располагались четыре эвакогоспиталя. Из них в строй возвращались более половины излечившихся бойцов.

Активно включились в помощь фронту горожане всех возрастов. Широкий размах получил сбор теплых вещей, белья и подарков для солдат. Рабочие, служащие, учащиеся отдавали свои сбережения, драгоценности, украшения, облигации государственных займов, переводили часть заработной платы в фонд обороны. Не прекращались сборы на строительство бронепоездов, боевых самолетов, танков. В Чебоксарах, по примеру Москвы и Ленинграда, добровольцами было создано народное ополчение. «Все для фронта! Все для Победы!» — под этим лозунгом жил каждый чебоксарец. Массовый трудовой героизм в те годы был обычным производственным явлением.

В честь знаменательного события в столице Чувашии установят стелу с изображением герба Чебоксар и текстом указа Президента России о присвоении городу почетного звания. Памятному знаку будет отведено достойное место — его определят в ходе общественных обсуждений.

Связанные новости

09 мая 2018
17 декабря 2027
Поделиться